Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
15/07/19 às 11h40 - Atualizado em 15/07/19 às 11h40

Editais 2019 encerrados

 

Edital_04/2019 (publicado em 04/04/2019)

A Codeplan comunica o resultado final da seleção – publicado em 24 de junho de 2019

 

Classificação

Candidato(a)

Resultado Final

1º Lugar

Douglas Henrique Duarte Silva

(convocar)

2º Lugar

Isabella Bizinoto Fernandes

(convocar)

3º Lugar

Guilherme Nery Lacerda

(cadastro de reserva)

4º Lugar

Pedro Pantoja Luz

(cadastro de reserva)

5º Lugar

Alexandra Cavalcante Salomão Silva

(cadastro de reserva)

6º Lugar

Gustavo Silva Lyra

(cadastro de reserva)

7º Lugar

Larissa Ferreira do Nascimento

(cadastro de reserva)

8º Lugar

Luana Oliveira Barros

(cadastro de reserva)

9º Lugar

Manuela Machado Freire

(cadastro de reserva)

10º Lugar

Flávio Roberto Castro Nóbrega

(cadastro de reserva)

11º Lugar

André Junio Tavares Barbosa

(cadastro de reserva)

12º Lugar

Matheus Henrique dos Santos

(cadastro de reserva)

13º Lugar

Tamara Alves Barbosa Neres

(cadastro de reserva)

14º Lugar

Gabriela Bemvenuto de A. e Silva

(cadastro de reserva)

15º Lugar

Juliana de Aquino Ferraz

(cadastro de reserva)

16º Lugar

Yasmin Carvalho Paniago

(cadastro de reserva)

 

Classificados para a Terceira Etapa: Entrevista, do Edital Nº 04/2019 (tabela abaixo).

Esclarecemos que a Terceira Etapa será realizada na Sala de Treinamento (Sala 211) da Codeplan no dia 21/05/2019 em 2 horários (14:30 e 16:00), devendo os candidatos apresentar-se com 30 minutos de antecedência ao local de entrevista portando identificação (publicado em 21.05.2019).

 

Classificados para Entrevista 21/05 (14:30)
Yasmin Carvalho Paniago Geografia
Tamara Alves Barbosa Neres Arquitetura
Pedro Pantoja Luz Arquitetura
Matheus Henrique dos Santos Arquitetura
Manuela Machado Freire Arquitetura
Luana Oliveira Barros Engenharia Ambiental
Larissa Ferreira do Nascimento Arquitetura
Juliana de Aquino Ferraz Arquitetura
Classificados para Entrevista 21/05 (16:00)
Isabella Bizinoto Fernandes Arquitetura
Gustavo Silva Lyra Geografia
Guilherme Nery Lacerda Arquitetura
Gabriela Bemvenuto de A. e Silva Engenharia Ambiental
Flávio Roberto Castro Nóbrega Arquitetura
Douglas Henrique Duarte Silva Arquitetura
André Junio Tavares Barbosa Arquitetura
Alexandra Cavalcante Salomão Silva Arquitetura

 

Candidatos aptos a participarem da Segunda Etapa, publicado em 08.05.2019:

 

A Segunda Etapa será realizada na Sala de Treinamento (Sala 211) da Codeplan, no dia 10/05/2019, às 15h. Os candidatos deverão apresentar-se com 30 minutos de antecedência ao local de prova, portando identificação e caneta azul ou preta.

 

Candidato Curso
Adriana Maria da Silva Machado Geografia
Alexandra Cavalcante Salomão Silva Arquitetura
André Junio Tavares Barbosa Arquitetura
Bárbara Helena Cunha de Sousa Barbosa Arquitetura
Douglas Henrique Duarte Silva Arquitetura
Flávio Roberto Castro Nóbrega Arquitetura
Gabriela Bemvenuto de A. e Silva Engenharia Ambiental
Guilherme Nery Lacerda Arquitetura
Gustavo Silva Lyra Geografia
Isabella Bizinoto Fernandes Arquitetura
Juliana de Aquino Ferraz Arquitetura
Larissa Ferreira do Nascimento Arquitetura
Laura Esther Mágero Dourado Arquitetura
Luana Oliveira Barros Engenharia Ambiental
Lucas Bernardes Dias Arquitetura
Manuela Machado Freire Arquitetura
Maria Melo de Carvalho Geografia
Matheus de Oliveira Otto Geografia
Matheus Henrique dos Santos Arquitetura
Pedro Pantoja Luz Arquitetura
Tamara Alves Barbosa Neres Arquitetura
Yasmin Carvalho Paniago Geografia

 

 

As etapas 2 e 3 do Edital 04/2019 sofreram alteração: Etapa 2 – Prova de Conhecimento foi remarcada para o dia 10/05/2019 e a Etapa 3 – Entrevistas para o dia 21/05/2019.

Edital 04-2019 (retificado), publicado em 02/05/2019.

 

Seleção de estágio para estudantes regularmente matriculados nos cursos de Arquitetura, Geografia ou Engenharia Ambiental.

Inscrições de 05/04 a 26/04/2019.

Acesse aqui o Edital_04-2019 Ficha de Inscrição.

Obs.: Após o preenchimento da Ficha de Inscrição o candidato deverá proceder conforme o Item 5.3, enviando os documentos para o e-mail inscricaoestagio@codeplan.df.gov.br

 

 

Edital_03/2019 (publicado em 27/02/2019)

RESULTADO FINAL – Seleção Pública para Estágio Não Obrigatório – Direito, publicado em  25 de abril de 2019.

 

Veja os convocados para as entrevistas que serão realizadas nos dias 10 e 11 de abril de 2019.

 

Confira os convocados para a prova de conhecimento que será realizada em 5 de abril de 2019.

 

O edital 03/2019 sofreu retificações, com alterações nas datas prováveis da prova de conhecimento e entrevista. Confira aqui o Edital 03-2019 (retificado) , em 28/03/2019.

 

Seleção de estágio para estudantes regularmente matriculados no curso de Direito.

Inscrições de 01/03 a 25/03/2019.

Acesse aqui a Ficha de Inscrição.

Obs.: Após o preenchimento da Ficha de Inscrição o candidato deverá proceder conforme o Item 5.3, enviando os documentos para o e-mail inscricaoestagio@codeplan.df.gov.br

 

 

Edital_02/2019 (publicado em 15/03/2019)

Seleção de estágio para estudantes regularmente matriculados nos cursos de Economia, Ciências Econômicas,Ciências da Computação, Computação, Engenharia da Computação, Engenharia de Software, Sistemas de Informação ou Informática, Seguranças da Informação,Tecnologia em sistemas para internete Gestão de TI,.

Inscrições de 18/03 a 05/04/2019.

Acesse aqui o Edital_02-2019 e Ficha de Inscrição.

Obs.: Após o preenchimento da Ficha de Inscrição o candidato deverá proceder conforme o Item 5.3, enviando os documentos para o e-mail inscricaoestagio@codeplan.df.gov.br

 

RESULTADO FINAL, publicado em 24 de abril de 2019.

Economia/Ciências Econômicas:

1º lugar: Fernanda Helena Teixeira Ferreira (convocar)

2º lugar: Bruno da Silva Vicente (convocar)

3º lugar: Thalia Martins Araujo de Oliveira (Cadastro de reserva)

4º lugar: Fabricio de Aguiar Sena (Cadastro de reserva)

5º lugar:  Vinícius Quintanilha Nunes (Cadastro de reserva)

6º lugar:  Ana Cristina Couto (Cadastro de reserva)

7º lugar:  Adriano Antunes Carreira Matos (Cadastro de reserva)

8º lugar:  Gabriel Nunes de Assis (Cadastro de reserva)

9º lugar:  Clara Fagundes Matusiak Senna (Cadastro de reserva)

 

Ciências da Computação e cursos afins:

1º lugar: Samuel Souza Santos (convocar)

2º lugar:  Wallison Gabriel Batista de Oliveira (Cadastro de reserva)

3º lugar:  Marcos Fernandes de Oliveira (Cadastro de reserva)

4º lugar:  Alex De Sousa Soares (Cadastro de reserva)

5º lugar:  Nathan de Abreu Porto (Cadastro de reserva)

 

 

Edital_01-2019 (publicado em 14/02/2019)

Prezados candidatos, a data provável de entrevista foi adiada para 11/04/19. Todos os candidatos, selecionados e eliminados, serão comunicados com ao menos 24 horas de antecedência.

 

Seleção de estágio para estudantes regularmente matriculados nos curso de Jornalismo, Publicidade e Propaganda e Letras.

Inscrições de 18/02 a 22/03/2019.

Acesse aqui o Edital_01-2019 Ficha de Inscrição.

Obs.: Após o preenchimento da Ficha de Inscrição o candidato deverá proceder conforme o Item 5.3, enviando os documentos para o e-mail inscricaoestagio@codeplan.df.gov.br

 

RESULTADO FINAL, publicado em 16 de abril de 2.019

 

Nome do candidato Curso/Instituição
Raquel Passos Publicidade/Iesb
Mariana Albernaz Mundim Tavares Jornalismo/Universidade Católica de Brasília
Lucas Campos Almeida Feitosa Jornalismo/Universidade Católica de Brasília
Bhruna Gabriely da Silva Balardim Jornalismo/Uniceub
Pammelleye Katherinne Francoise Rebecca Jennifer Machado Letras/UNB

 

 

CADASTRO RESERVA para JORNALISMO, publicado em 16 de abril de 2.019

 

Posição/Nome do candidato Instituição
1º Bruna Ferreira Rosa Lessa Estácio
2º Flaviana Pereira da Silva Estácio

 

 

CADASTRO RESERVA para LETRAS, publicado em 16 de abril de 2.019

 

Posição/Nome do candidato Instituição
1º Caio César Freitas de Deus Universidade de Brasília
2º Laísy Oliveira Costa de Lima UNB
3ºGabriela Barbosa Sucupira Leite UNB

 

 

2ª Etapa – aviso publicado em 25/03/2019

 

A Comissão de Avaliação informa que a 2ª Etapa da Seleção para Estagiários constante do Edital 01/2019 está confirmada para o dia 27/03/2019,  convocando os candidatos para  comparecimento ao auditório da Codeplan, situado no prédio da Companhia, no SAM, Bloco H, 2º andar, nos seguintes horários:

 

14h – início de prova prática para candidatos às vagas de Jornalismo e Publicidade, com duração de 1h30min.

16h – início de prova prática para candidatos à vaga de Letras, com duração de 1h30min.

 

CODEPLAN - Governo de Brasília

Companhia de Planejamento do Distrito Federal

Setor de Administração Municipal - SAM, Bloco H, Setores Complementares - CEP: 70.620-080 - codeplan@codeplan.df.gov.br